БЛОГ
Правильный блог о правильных вещах. Здесь Вы найдете действительно привлекательный контент из сферы рекламы, маркетинга, web и digital.
+
Блог
Блог

Зачем нужен SSL-сертификат на сайт?

Не вдаваясь в большие подробности, разберемся на уровне обычного интернет-пользователя:
— Что такое SSL-сертификат, для каждого ли сайта он нужен?
— Что если не устанавливать SSL-сертификат на сайт?
— Какие плюсы в использовании SSL-сертификат?
— Где можно получить SSL-сертификат?

Что такое SSL-сертификат?

SSL-сертификат – это специальный сертификат, который устанавливается на сайт для того, чтобы данные с сайта передавались с использованием SSL протокола. SSL (Secure Sockets Layer) в переводе уровень защищенных сокетов. Этот протокол обеспечивает безопасную передачу данных между сервером, на котором находится сайт, и браузером пользователя.
В случаях, когда на сайте не установлен SSL-сертификат, то данные передаются по HTTP протоколу – HyperText Transfer Protocol (в переводе «протокол передачи гипертекста»). Если же SSL-сертификат на сайте установлен, то данные передаются по HTTPS протоколу – HyperText Transfer Protocol Secure (в переводе «защищенный протокол передачи гипертекста»).
То есть если по HTTP данные передаются в незащищенном виде, то HTTPS обеспечивает их криптографической защитой, уберегает данные от несанкционированного доступа.

Что если не устанавливать SSL-сертификат на сайт?

Если на сайте не использовать HTTPS протокол передачи данных, то в глобальном смысле с сайтом ничего не произойдет, он будет продолжать работать, данные будут передаваться по HTTP протоколу, но все пользователи в браузере рядом с адресом Вашего сайта будут видеть следующую информацию:

Что для многих пользователей является одним из факторов недоверия к сайту и в результате приводит к снижению конверсии сайта.
- А часть пользователей и вовсе могут видеть такое уведомление:

В конечном итоге далеко не каждый пользователь продолжит действие и попадёт на Ваш сайт, а это может быть потенциально заинтересованный клиент. Таким образом Вы теряете часть аудитории.

Какие плюсы в использовании SSL-сертификат?

Бытует мнение, что SSL-сертификат нужно устанавливать лишь на сайты где используются онлайн платежные системы (интернет-магазины, биржи, аукционы и т.д.), что к примеру, для лендинга или сайта компании он не нужен, т.к. кроме телефонов и e-mail никаких данных не передается.

Мы рекомендуем всем владельцам сайтов устанавливать сертификат на сайт по следующим причинам:
- Наличие SSL-сертификата на сайте является одним из положительных факторов ранжирования для поисковых систем;
- Замочек и надпись «надежное соединение» вызывают доверие пользователя к сайту и в конечном итоге способствуют повышению конверсии сайта.

Где можно получить SSL-сертификат?

SSL-сертификат можно купить у своего хостинг-провайдера, который также может предоставлять и бесплатные сертификаты в зависимости от заказанной Вами услуги хостинга. Подробную информацию уточняйте у своего хостинг-провайдера.
Установка сертификата на сайт потребует небольших навыков работы с сайтом, но как правило на сайтах хостинг-провайдеров есть подробные инструкции по установке сертификата. Так что с его установкой не должно быть больших проблем.

Если Ваш сайт разработан на Tilda Publishing, то разработчики платформы для всех своих клиентов SSL-сертификаты предоставляют бесплатно и устанавливаются они через панель администрирования сайтом в один клик.
Made on
Tilda